Les sélections des équipes de France sont tombées. Colas ZUGMEYER, Lucas THIL et Alexandre THIL sont sélectionnés en équipe de France Junior.
Marine Bernard et Alexandre Jamet sont sélectionnés en équipe de France U23.
selectionfrance Copie UEP

Juge fédéral de la Nage avec Palmes au sein de la Fédération Française d’Etudes et de Sports Sous Marins, responsable des Juges du comité EST , déjà médaillé à Montluçon en 2013 de la médaille d’Argent remise par la Commission Nationale de Nage avec Palmes, Christian SEEMANN, licencié à l’UEP Uckange Evolution Palmes s’est vu à l’honneur par l’AFCAM , Association Française du Corps Arbitral Multisports qui lui a remis le trophée dans la catégorie Elite pour son investissement dans l’arbitrage.

Toutes nos félicitations

SAM 0258

Dimanche 20 Mars, au préalable de la coupe régionale des clubs, 2 formations ont eulieu, la première de juge régional / recyclage. Cette formation est le premier échelon du cursus de formation d'arbitre de nage avec palmes. Sans ces juges bénévoles, souvent parents, nous ne pourrions assurer l'encadrement des manifestations sportives.
La deuxième concerne la gestion et le traitement des résultats, poste clé sur une compétition, pour préparer les listes de départ, les cartons et éditer les résultats pour la remise des médailles.
 
12916817 1156424144388687 499654006408679366 o

Quelques semaines après le championnat de France des Clubs, le comité EST a accueilli le second évènement national de la saison : le meeting de Vittel.

Avec 139 nageurs, représentant 22 clubs, c’est la meilleure fréquentation depuis que l’épreuve de Vittel est inscrite au calendrier national.

Sportivement parlant, c’est aussi l’édition qui s'est placée au plus "haut" niveau avec 2 records de France pour Alexandre Noir du Pays Aix Natation: 50AP en 14’65 et 100SF en 34’73.

Plus modestement, 15 records régionaux ont été battus par les nageurs de l’EST et la réalisation de temps de détection juniors pour Yan PLOETZE, Colas ZUGMEYER et Lucas-Andrei THIL.

 

Au classement du meeting national :

Juniors Femmes

1ère DOUYÉRE Manon – CSG

2ème LE FLEM Margot – PAN

3ème LOISEL Nora - CSG

Juniors Hommes

1er  JACOMINO Enzo - CCNP

2ème GARREC Léo - PAC

3èmé DISERIO Lorenzo – CCNP

Toutes catégories Femmes

1ère DELAMARE Elodie – CSG

2ème DOUYÉRE Manon - CSG

3ème LE FLEM Margot – PAN

Toutes catégories Hommes

1er NOIR Alexandre - PAN

2ème MEYER Hugo  - PAN

3ème BERGERON Maxime – CPBR

 

Un grand merci à :

-          - l’ensemble du collège des juges qui a œuvré pendant toute la durée de la compétition

-          - au club local, le Subaqua Vittel et ses bénévoles toujours présents pour nous accueillir au mieux

-          - au cpo de Vittel pour la mise à disposition du magnifique complexe Pierre de Coubertin.

Enfin, durant le week end, ce sont un peu plus de 1200 connexions établies sur la diffusion en direct des résultats, avec une moyenne de 45 connexions simultanées.

Tout les résultats sur http://live.palmes-est.com et http://www.Palmes-est.com

12715866 10153918658874812 1093883647248291685 o

12694484 10153918659109812 1099520598376259802 o

12698530 10153918631559812 714361378941747291 o

12719345 10153918659334812 9170272172665459069 o

12747495 10153918658644812 3266834479168144954 o

Un classement « Trophée régional Longue Distance » est mis en place pour la saison 2016 sur les 4 compétitions inscrites au calendrier dans l’EST.

2 classements sont proposés : l’un sur 3000m et l’autre sur 6000m.

Trophée LD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12513530 1108112452553190 3175475887178729760 o

Première rencontre de l’année, le championnat de Meurthe et Moselle a eu lieu ce Dimanche 24 Janvier à la piscine Olympique de Longwy.
80 nageurs venus des clubs de Forbach, Liège, Longwy, Reims, Sélestat, Toul, Verdun et Uckange se sont disputés le podium établi sur les 2 meilleures courses nagées de l’après-midi.
Lors de la rencontre, ce n’est pas moins de 9 records régionaux ont été battus dont un excellent 100IS pour Colas Zugmeyer du Club Plongée Sélestat Nap en 40’57.
Les remerciements sont adressés à l’ensemble du collègue des juges ainsi qu’à la Communauté de Commune de l’Agglomération de Longwy pour la mise à disposition de l’établissement.

Les photos et les résultats complets sont disponibles sur le site de la commission : http://www.palmes-est.com/index.php?page=competition