Thierry Rolland Champion de France 2019 !!!

La manche EST des championnats de France photo piscine a eu lieu le 17 Mars 2019 à Ecrouves dans les bassin du centre Aquatique OVIVE.
Les résultats et les images sont disponibles ici : https://www.imagesub.com/competitions-2/resultats/649-cdfp-2019
Les 3 équipes de l'EST se classent: 
1er    Thierry Rolland, Lauriane Martin, Francine Kessler
5e Viviane Roere, Zoe Friederich
7e Francois Cêtre, Loraine Hartmann
Félicitations à tous les participants et à leur modèles et tout particulièrement à Thierry pour son titre bien mérité ! BRAVO !! 
 
_MG_8941_mini.jpg
 8 au 10 février 2019, à la Gravière du Fort

 2019 02 09 09.17.06 petite

 

25 personnes se sont données rendez-vous à la Gravière du Fort du 8 au 10 Février 2019 pour la première partie de leur formation d'encadrant Photo-Vidéo. Suite en juillet pour le stage national Photo Vidéo qui sera organisée ... à la Gravière du Fort.

 

A2 FETE STRASBOURG 31 2019rr Inscrivez vos images aux concours de la 31e édition de la Fête.
Les dates offertes cette année par la ville de Strasbourg avancent un peu les jurys et les dates limites.
Les inscriptions doivent se faire avant le 17 décembre 2018.
nouveau : une catégorie pour nous, l'Eau Douce !
Soyons nombreux à échanger nos images à cette occasion.
Le 3 mars a été lieu à St Die la manche EST du championnat de france photo piscine.
Dont voici les résultats :
 

Place

Photographe

Modèle et accompagnateur

1ère - Ch de France

Véronique Wurmli-Baudot

Ariane Baudot / Mika

2ème - Vice Ch de France

Thierry Rolland

Lauriane Martin

3ème

Pascal Sturm

Xavier Potin / Emeline Richard / Virginie Grandjean

4ème

Elisa Mathon

Lise Gros

5ème

Danièle Bouvier

Marion Druelle / Céline Martinot

6ème

Clélie Marinace

Manon Thommes

7ème

Catherine Vasselin

Claire Vasselin / Mathias Vasselin

8ème

Robert Pakiela

Françoise Declercq / Alain Litzler

9ème

Brigitte Scorsonelli

Nadège Kokel / Nathalie Monturet

10ème

François Cêtre

Pascale cêtre

11ème

Florence Roux

Béatrica Landreau / Robert et Eliane Hauswirth

12ème

Didier Lévèque

Hélène Aouadj / Monique et Jean Huron

13ème

Hervé Covarel

Valérie Galvan